Diretoria

Administração

Cristovam Paes de Oliveira
Presidente-executivo - Biografia

Reinaldo Otávio Alves de Brito Pinheiro
Superintendente

 

Conselho Diretor

Armando Maurício Max (Presidente)
Fernando Antônio Peixoto de Villanova
João Marques Fernandes
Juvenil Tibúrcio Félix
 Roberto Lúcio Nunes de Carvalho

Membros suplentes
Guilherme Santana Lopes Gomes
 Roberto Luis Prosdocimi Maia

Conselho Curador

Antônio Eymard Rigobello
Claret Rodrigues da Cunha
 Cloves Otávio Nunes de Carvalho
Geraldo de Oliveira Lopes
Guilherme de Oliveira Estrella 
José Flávio Gouveia
Kepler Cavalcante Silva
 Marcone Jamilson Freitas Souza
Marconi Tarbes Vianna
Orlando Euler de Castro

 

Conselho Fiscal

Membros Efetivos
Antenor Rodrigues Barbosa Júnior
João Luiz Nogueira de Carvalho
Paulo Henrique Abreu Coelho (Presidente)

Membros Suplentes
Adilson Rodrigues
André Barros Cota
Roberto Assis Nogueira

Conselho Consultivo

Adilson Rodrigues da Costa
André Barros Cota
Ângelo Oswaldo de Araújo Santos
Antônio João Martins Torres
APERAM SOUTH AMÉRICA
ARCELOR MITTAL AÇOS PLANOS
Armando Maurício Max
Arthur Pinto Chaves
ASSOCIAÇÃO DOS ANTIGOS ALUNOS DA ESCOLA DE MINAS -A3  EM
Ayrton Rocha
Carlos Bernardo Bracher
Carlos Eduardo Dutra Pires
Carlos Roberto Gonzalez
Celso Carvalho Magalhães
Clênio Afonso Guimarães
COMPANHIA BRASILEIRA DE ALUMÍNIO  - CBA
COMPANHIA SIDERÚRGICA NACIONAL - CSN
Constantino Issa
Cyro Cunha Melo
DEPARTAMENTO NACIONAL DE PRODUÇÃO MINERAL -  DNPM
Eduardo Rodrigues Drummond
Emílio de Paula e Silva Abdu
ESCOLA DE MINAS
Eurico Martins de Araújo
Fernando Leopoldo Von Kruger
Fernando Versiani dos Anjos
FUNDAÇÃO GORCEIX (Presidente do Conselho Curador)
Geraldo de Almeida Fonseca
Gilberto Carlos Nascimento Azevedo
INSTITUTO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO E ARTÍSTICO NACIONAL- IPHAN
Jarbas Eustáquio Avellar
João Alberto Pratini de Moraes
José Alberto Alves de Brito Pinheiro
João Batista Sabino
José Armando de Figueiredo Campos
José Arthur Penna
José Augusto da Silva
José Barros Cota
José Fernando Coura
José Luiz Amarante Araújo
Lauro César de Abreu
Leonardo Barbosa Godefroid
Luiz Carlos de Assis Moreira
Luís Fernando Loureiro Ribeiro
MAGNESITA
Márcio Rogério von Krüger
Marco Antônio Nunes de Carvalho
Marcos Tadeu Vaz de Melo
Maria de Lourdes Fortes Álvares da Silva
Maria Perpétuo Socorro Mol Pereira
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO – MEC
NOVELIS S.A
Paulo José Barros Rabelo
Paulo Roberto Magalhães Bastos
PETROBRÁS S.A
PREFEITURA MUNICIPAL DE OURO PRETO – PMOP
Roberto de Assis Nogueira
Roberto Lopes Machado
Roberto Lúcio Nunes de Carvalho 
Rubens Viana de Oliveira Júnior
UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO – UFOP
USIMINAS SIDERURGICAS DE MINAS GERAIS
VALE  S.A
VALLOUREC TUBOS DO BRASIL S.A
VOTORANTIM METAIS ZINCO S.A – CMM
Wagner Colombaroli

 

 

 

 

 

 

 


Top